Bild: спецслужбы ФРГ установили слежку за посольством России в Берлине

28 сентября 2026, 11:48
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
28 сентября 2026, 11:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Газета Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах утверждает, что немецкие спецслужбы усилили давление на российскую дипломатическую миссию в Германии, установив демонстративную слежку за посольством РФ в Берлине.

«Российское посольство в Берлине, а также прибывающие в страну бизнесмены с этого момента становятся объектом пристального внимания спецслужб», — говорится в публикации.

Издание утверждает, что уже несколько дней для наблюдения за строго охраняемой территорией посольства с воздуха якобы привлекаются вертолёты, а у входов в здание паркуются «приметные фургоны», предположительно принадлежащие немецким спецслужбам.

Кроме того, по данным Bild, немецкие силовые ведомства намерены ужесточить контроль на границе при въезде в ФРГ в отношении российских бизнесменов, членов их семей и родственников — на предмет выяснения целей пребывания.

Ранее, 1 сентября, глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль заявил, что Германия закроет генеральное консульство России в Бонне и расторгнет договор о деятельности Русского дома в Берлине; МИД РФ сообщил об ответных мерах.

В посольстве России в ФРГ называли курс Берлина на нагнетание антироссийской истерии и милитаризацию ошибочным и крайне опасным, а посол Сергей Нечаев отмечал, что некогда образцовые отношения двух стран сейчас находятся на точке замерзания по инициативе немецкой стороны, и практически все основные направления сотрудничества поставлены «на заморозку».

Ранее программа переселения соотечественников в Россию действовала преимущественно для жителей стран СНГ, однако в последние годы к ней проявляют интерес и граждане, проживающие в недружественных государствах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.