Bild: Германия возглавляет усилия Европы по противодействию плану Трампа

21 ноября 2025, 14:03
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
21 ноября 2025, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Германия возглавляет усилия Европы по противодействию новому мирному плану США по Украине. Об этом пишет Bild.

Немецкое издание подчеркивает, что в офисе канцлера Фридриха Мерца уже начали разрабатывать свой вариант урегулирования украинского конфликта. Уточняется, что Берлин намерен оказать давление на США, чтобы довести до Вашингтона последствия американского плана для Европы.

«Берлин считает, что Украина сейчас ослаблена и уязвима для давления», — подчеркивает Bild.

Днем ранее глава киевского режима Владимир Зеленский встретился с высокопоставленными представителями Пентагона. По итогам переговоров Зеленский официально подтвердил, что ознакомился с американским мирным планом. Он рассчитывает обсудить его в ходе телефонного разговора с президентом Дональдом Трампом.

По общей информации американской прессы, новый план США состоит из 28 пунктов и включает в себя: территориальные уступки Киева, безъядерный статус Украины, сокращение численности ВСУ, признание Штатами и другими странами Крыма и Донбасса российской территорией, снятие санкций с России, нерасширение НАТО к границам РФ и прочие договоренности.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила, что новый план Трампа разрабатывался без участия Европы. Киев в процессе также не участвовал. Каллас предупредила, что «ни один мирный план не будет работать, пока с ним не согласны европейцы и украинцы».

Ранее венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что для Евросоюза наступил момент истины из-за предложенного США мирного плана по урегулированию украинского конфликта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.