test

Политика

BFMTV: Макрон созывает заседание Совета обороны из-за обстановки в сфере энергетики

29 августа 2022, 21:12
29 августа 2022, 21:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Французский лидер Эммануэль Макрон принял решение созвать заседание Совета обороны и безопасности республики. Об этом информирует канал BFMTV.

Подчеркивается, что эта мера связана с напряженной ситуацией в энергетической сфере. Мероприятие намечено на второе сентября.

Подчеркивается, что темой обсуждения на заседании станет ситуация с поставками голубого топлива и увеличение цен на электроэнергию в преддверии зимы.

Как писала Общественная служба новостей, ранее премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что в течение ближайших месяцев в условиях угрозы дефицита газа и электричества стране будет непросто. Политик подчеркнула, что граждане страны будут вынуждены приложить усилия, чтобы избежать «жестких отключений».

«На фоне угрозы дефицита этой зимой наш единственный путь — снизить потребление энергии. Если мы этого не сделаем и каждый не сыграет свою роль, могут произойти жесткие отключения газа, которые приведут к серьезным экономическим и социальным последствиям. Такая ситуация может коснуться и электричества, и мы должны любой ценой избежать ее», — подчеркнула Борн.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!