test

Политика

Безпалько назвал варианты борьбы с уклонистами от мобилизации в России

28 сентября 2022, 14:25
28 сентября 2022, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Богдан Безпалько в разговоре с изданием «Военное дело» рассказал о бегстве резервистов в России. Он считает, что перед объявлением частичной мобилизации стоило закрыть границы.

«Ну, конечно, нужно было закрыть границы. Вы не хотите служить? Хорошо, ладно. Тогда, пожалуйста, вы можете отправиться в тюрьму на десять лет», — отметил он.

По словам специалиста, руководству можно было пойти навстречу уклонистам. Оно могло предложить что-нибудь купить для ВС РФ.

«Я же видел, люди на очень дорогой технике», — указал эксперт.

«Купите 20 дорогих снайперских винтовок Лобаева, или 30 лучше. Мы вас в армию зачислим, но вы будете где-то там болтаться при каком-нибудь тыловом штабе. Есть другие люди, которые хотят и могут воевать», — пояснил Безпалько.

Кроме того, политолог предложил ввести штрафы для уклонистов. «По 40, по 100 тысяч, и сказать — еще раз подобное и вы отправитесь на 10 лет», — сказал он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, первым регионом, где уклонистов от частичной мобилизации объявили в розыск стала Новосибирская область.

Военком Евгений Кудрявцев рассказал, что многие жители региона не могут получить повестку, потому что живут не по прописке. Такие категории граждан попадают под категорию разыскиваемых, добавил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!