test

Политика

Без Перестройки не было бы сегодняшнего дня: Кравчук поздравил Горбачёва с юбилеем

2 марта 2021, 10:37
2 марта 2021, 10:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв, начавший Перестройку, помог пробудить общественное сознание граждан Советского союза и тем самым возродил духовность. Об этом Общественной службе новостей рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

В начале марта Горбачёву исполнилось 90 лет. Экс-президент установил рекорд продолжительности жизни среди отечественных лидеров, обогнав Александр Керенского, Никиту Хрущёва, Бориса Ельцина, Леонида Брежнева и Иосифа Сталина.

Леонид Кравчук заметил, что относится к Горбачёву с уважением, так как считает Перестройку важным моментом, пробудившим сознание жителей Советского союза.

Она позволила обратить к духовности, вере. Люди начали углубляться в понимание самих себя

blockquote

«Я отношусь к Михаил Сергеевичу с уважением. Время было сложное. И, думаю, если бы он не начал Перестройку, при всей её сложности и неоднозначности, не было бы ничего. Перестройка открыла для Советского союза новую эпоху. Эпоху, которая закончилась превращением Советского союза в отдельные государства. Перестройка подняла из глубин народа мысли, желания и движения, исторические параллели. Она позволила обратить к духовности, вере. Люди начали углубляться в понимание самих себя. В Советское время главным была партия и власть, а человек был при этом. Перестройка сыграла в этом смысле положительную роль. Потому что без неё не было бы сегодняшнего дня. поэтому я положительно отношусь к той работе, которую провёл Горбачёв и поздравляю его с Днём Рождения», — уверен он.

Также экс-президента поздравил и первый президент Белоруссии Станислав Шушкевич. Он заявил Общественной службе новостей, что направил тому телеграмму с поздравлением, в которой отметил вклад Горбачёва в объединение Германии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!