test

Политика

Беспокойство США из-за подлодок «Ясень» объяснили ракетами «Циркон»

18 июня 2021, 18:32
18 июня 2021, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Северного командования США и совместного с Канадой Североамериканского командования воздушно-космической обороны Глен Ванхерк заявил, что российские атомные подводные лодки проекта 885 «Ясень» будут представлять прямую угрозу для США в ближайшие годы.

В беседе с Nation News капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин назвал опасения американских военных вполне оправданными. «Ясени» отличаются малошумностью и способны нести на борту до 40 крылатых ракет «Калибр», а также гиперзвуковые ракеты «Циркон».

Дандыкин отметил, что подводный флот США является самым многочисленным в мире. Это более 50 многоцелевых атомоходов типа “Лос-Анджелес”, “Сивульф” и “Вирджиния”, уточнил он. По словам эксперта, они относятся к многоцелевым атомоходам четвертого поколения.

«Наш “Ясень-М” большего водоизмещения. Это связано с наличием большего количества ударного оружия на борту. Он может работать по авианосцам гиперзвуковыми “Цирконами”. По крупным кораблям — сверхзвуковыми “Ониксами”. По береговым целям — уже ставшими знаменитыми “Калибрами”. И, конечно, он может бороться с подлодками противника и эффективно защищаться от них», — пояснил он.

Собеседник агентства считает, что американское военное командование осведомлено о возможностях российских субмарин, из-за чего и бьют тревогу.

«Разумеется, наибольшую опасность для них представляют гиперзвуковые “Цирконы”, испытания которых находятся в заключительной стадии. Уже в этом десятилетии наши океанские флоты: Северный и Тихоокеанский получат по соединению “Ясеней-М”. <…> Ведь именно наши субмарины станут главными противниками не только авианосцев, но и будущих подводных ударных ракетных атомоходов четвертого поколения, первый из которых американцы только собираются закладывать. А у наших “Бореев” уже есть надежные защитники, те же “Ясени-М”», — заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!