Политика

Бесплатное жилье от Матвиенко: Когда многодетные начнут получать квартиры, рассказал политолог Журавлев

3 марта 2022, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Совфеда Валентина Матвиенко предложила бесплатно предоставлять жилье многодетным семьям и гражданам льготных категорий. Причем делать это быстро, не заставляя людей годами стоять в очереди. Когда и как быстро может быть реализован этот проект, Общественной службе новостей рассказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

На заседании верхней палаты Валентина Матвиенко потребовала решать вопрос с жильем кардинально. «Вот просто сразу многодетной семье без разговоров тут же должна выделяться бесплатная квартира. Инвалиды, социально незащищенные люди, ветераны и другие категории, не можем сразу дать квартиру – дайте им жилье с социальным наймом. Давайте развивать соцнайм, строить побольше жилья, которое можно снять по доступной цене», – процитировал Матвиенко Интерфакс.

По мнению аналитика, проект может быть реализован. Но потребуются не только огромные вложения, но и время. Очереди на жилье если не исчезнут совсем, то могут двигаться быстрее.

«Матвиенко уже говорила похожие вещи по поводу студентов: почему студенты не снимают квартиры по соцнайму, удивлялась она несколько лет назад. Но проблема социального найма проста: нечего нанимать. Чтобы поменять ситуацию, нужно дешево строить и выкупать это жилье у предприниматалей. То есть государство должно платить. А я не уверен, что государство сегодня готово платить, потому что средств потребуется много», – отметил Дмитрий Журавлев.

Но отсутствие средств далеко не главная проблема. В стране не хватает строительных мощностей, что уже показала льготная ипотека.

«Когда растет спрос (например, в связи со льготной ипотекой), а предложение остается прежним, то разница, которая забиралась за счет ипотеки, теперь забирается за счет цены. Молодые семьи сегодня не тянут ипотеку. Проблема константности строительных мощностей никуда не делась. Государство, пусть и не сразу (сейчас не до этого), но может выделить средства на строительство социального жилья. А кто все это будет строить? Можно выделить триллионы и вам бизнес скажет: обязательно построим, но не сразу. Поэтому идея Матвиенко правильная, при условии, что еще найдем Никиту Сергеевича Хрущева и он настроит “хрущевок”. Но, опять же, жилья нужно много», – указал на явную проблему аналитик.

Большинство регионов даже после указа сверху не смогут выполнить поручение. Просто потому, что в регионах дефицит жилья. В некоторых случаях властям легче решить «проблему» многодетной семьи, лишив их родительских прав, чем предоставить обязательную по закону просторную квартиру. Как, например, это случилось в Волгограде, где у пары, потребовавшей улучшения жилищных условий, органы опеки забрали восьмерых детей.

«Сегодня 99% регионов это не потянут, так как имеется дефицит жилья. Кто и на какие деньги его будет строить и на какие деньги выкупать? Предложение Матвиенко выполнимо при условии вложения огромных денег в строительную инфраструктуру и затем уже массового строительства дешевого жилья. Но это требует не только денег, но и времени. Деньги вместо кирпичей не положишь. Со временем еще сложнее, чем со средствами.

Если Валентина Ивановна надавит всем своим весом, то проекты будут. А вот материализуются ли они в жилье – большой вопрос. Есть надежда, что многодетные семьи получат жилье, нет уверенности, что оно будет качественным и будет в ближайшее время. Если из Кремля дадут пинок, то очереди будут двигаться немного быстрее. Но не сразу, как хотелось бы Матвиенко», – считает Дмитрий Журавлев.

Ранее аналитики рассказали, поднимутся ли тарифы на услуги ЖКХ  из-за санкций. Специалисты также напомнили о льготах для семей с невысоким доходом.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Михаилу Казакову из «Папиных дочек» сложно передвигаться после операции

Актер Михаил Казаков из «Папиных дочек» рассказал, как он пережил операцию. По его словам, он не мог проснутся, пишет Teleprogramma.pro. Михаил получил травму ног 4 года назад. Врач прогнозировали, что…

% дней назад

Правительство Молдавии хочет упростить порядок сноса памятников в республике

В Молдавии хотят упростить порядок сноса памятников и монументов, которые находятся в ведении местных органов власти. Такие поправки подготовлены кабмином, сообщает ТАСС. «Могут быть снесены монументы, нарушающие общественный порядок и…

% дней назад

Умер бывший тренер сборной Украины по футболу Михаил Фоменко

Экс-тренер сборной Украины Михаил Фоменко умер на 76-м году, пишет Ассоциация футбола Сумской области. Фоменко будучи футболистом принимал участи в командах «Спартак» из Сум, «Зари» из Луганска и киевский «Динамо». Вместе клубом из Киева он трижды становился…

% дней назад

Польские фермеры разблокировали все пункты пропуска на границе с Украиной

Протестовавшие на границе с Украиной польские фермеры разблокировали  пункты пропуска «Гребенне — Рава-Русская» для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает издание «Украинская правда» со ссылкой на пограничные службы. Отмечается, что…

% дней назад

Жерара Депардье вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах

Актера Жерара Депардье из Франции вызвали на допрос по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщил телеканал BFMTV. Источник не исключает, что артисту грозит арест. На него поступило два заявления…

% дней назад

Торговая палата РФ и Италии приостановила оплату итальянских товаров рублями

Глава Итало-российской торговой палаты (ИРТП) Фердинандо Пелаццо рассказал, что работу системы, которая позволяла покупать товары из Италии за рубли, приостановили. Об этом сообщает РИА Новости. Он отметил, что причина заключается…

% дней назад