test

Политика

Бесплатное жилье от Матвиенко: Когда многодетные начнут получать квартиры, рассказал политолог Журавлев

3 марта 2022, 11:46
3 марта 2022, 11:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Совфеда Валентина Матвиенко предложила бесплатно предоставлять жилье многодетным семьям и гражданам льготных категорий. Причем делать это быстро, не заставляя людей годами стоять в очереди. Когда и как быстро может быть реализован этот проект, Общественной службе новостей рассказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

На заседании верхней палаты Валентина Матвиенко потребовала решать вопрос с жильем кардинально. «Вот просто сразу многодетной семье без разговоров тут же должна выделяться бесплатная квартира. Инвалиды, социально незащищенные люди, ветераны и другие категории, не можем сразу дать квартиру – дайте им жилье с социальным наймом. Давайте развивать соцнайм, строить побольше жилья, которое можно снять по доступной цене», – процитировал Матвиенко Интерфакс.

По мнению аналитика, проект может быть реализован. Но потребуются не только огромные вложения, но и время. Очереди на жилье если не исчезнут совсем, то могут двигаться быстрее.

«Матвиенко уже говорила похожие вещи по поводу студентов: почему студенты не снимают квартиры по соцнайму, удивлялась она несколько лет назад. Но проблема социального найма проста: нечего нанимать. Чтобы поменять ситуацию, нужно дешево строить и выкупать это жилье у предприниматалей. То есть государство должно платить. А я не уверен, что государство сегодня готово платить, потому что средств потребуется много», – отметил Дмитрий Журавлев.

Но отсутствие средств далеко не главная проблема. В стране не хватает строительных мощностей, что уже показала льготная ипотека.

«Когда растет спрос (например, в связи со льготной ипотекой), а предложение остается прежним, то разница, которая забиралась за счет ипотеки, теперь забирается за счет цены. Молодые семьи сегодня не тянут ипотеку. Проблема константности строительных мощностей никуда не делась. Государство, пусть и не сразу (сейчас не до этого), но может выделить средства на строительство социального жилья. А кто все это будет строить? Можно выделить триллионы и вам бизнес скажет: обязательно построим, но не сразу. Поэтому идея Матвиенко правильная, при условии, что еще найдем Никиту Сергеевича Хрущева и он настроит “хрущевок”. Но, опять же, жилья нужно много», – указал на явную проблему аналитик.

Большинство регионов даже после указа сверху не смогут выполнить поручение. Просто потому, что в регионах дефицит жилья. В некоторых случаях властям легче решить «проблему» многодетной семьи, лишив их родительских прав, чем предоставить обязательную по закону просторную квартиру. Как, например, это случилось в Волгограде, где у пары, потребовавшей улучшения жилищных условий, органы опеки забрали восьмерых детей.

«Сегодня 99% регионов это не потянут, так как имеется дефицит жилья. Кто и на какие деньги его будет строить и на какие деньги выкупать? Предложение Матвиенко выполнимо при условии вложения огромных денег в строительную инфраструктуру и затем уже массового строительства дешевого жилья. Но это требует не только денег, но и времени. Деньги вместо кирпичей не положишь. Со временем еще сложнее, чем со средствами.

Если Валентина Ивановна надавит всем своим весом, то проекты будут. А вот материализуются ли они в жилье – большой вопрос. Есть надежда, что многодетные семьи получат жилье, нет уверенности, что оно будет качественным и будет в ближайшее время. Если из Кремля дадут пинок, то очереди будут двигаться немного быстрее. Но не сразу, как хотелось бы Матвиенко», – считает Дмитрий Журавлев.

Ранее аналитики рассказали, поднимутся ли тарифы на услуги ЖКХ  из-за санкций. Специалисты также напомнили о льготах для семей с невысоким доходом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!