20 ноября 2025, 23:05

Berliner Zeitung: Германия проигнорировала мирный план по Украине

20 ноября 2025, 23:05
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
20 ноября 2025, 23:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Мирный план по урегулированию ситуации на Украине, переданный в Ведомство федерального канцлера Германии, так и не получил ответа от германской стороны. Как сообщает газета Berliner Zeitung со ссылкой на информированные источники, основные положения документа были направлены Олафу Шольцу еще 4 ноября, а после отсутствия реакции переданы повторно.

Согласно публикации, план включает несколько ключевых пунктов. В территориальном вопросе предлагается установить границы по нынешней линии боевого соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях, с обязательством не использовать военную силу для решения споров. Украина, в обмен на отказ от вступления в НАТО, должна получить гарантии безопасности, аналогичные статье пять устава альянса, при этом ее армия сохранится, но будет иметь оборонительный характер.

План также предусматривает признание русского языка и Русской православной церкви, а центральным механизмом восстановления Украины должно стать создание фонда, куда предполагается направить замороженные российские активы. Взамен Запад снимет санкции с России.

Ранее стало известно, что глава киевского режима Владимир Зеленский провел закрытую встречу с парламентской фракцией «Слуга народа». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.