Berliner Zeitung: ЕС надо срочно найти замену Шредеру для переговоров с Россией

12 мая 2026, 12:36
Фото: wikimedia commons / Mehr News Agency, CC BY 4.0
12 мая 2026, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюзу посоветовали как можно скорее определить кандидатуру переговорщика с Россией, если экс-канцлер Германии Герхард Шредер не получит поддержки Брюсселя. Об этом заявила немецкая газета Berliner Zeitung (BZ).

В публикации подчеркивается, что Европа до сих пор не выбрала своего представителя для участия в потенциальных переговорах. Если ЕС намерен участовать в обсуждении , то канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обязаны предложить политика, способного отстаивать их интересы.

«Отвергнуть Шредера легко. Его репутация запятнана, тесные связи с Путиным неоспоримы, и вполне возможно, что Киев его не примет. Все это может быть правдой. Но если его кандидатура исключена, то Мерц и фон дер Ляйен должны предложить другие кандидатуры — и как можно скорее», — отметили немецкие журналисты.

Издание не уточняет, какие именно политики могли бы заменить Шредера. Однако журналисты настаивают, что промедление с назначением переговорщика ставит под угрозу позиции Европы в диалоге с Москвой.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига обратился к ЕС с просьбой стать посредником в мирных переговорах с Россией. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.