test

Политика

Бербок заявила об ответственности ФРГ перед всеми странами бывшего СССР

28 января 2022, 15:11
28 января 2022, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что ФРГ несет историческую ответственность перед всеми постсоветскими государствами. Об этом министр сообщила в интервью медиагруппе Funke.

Бербок прокомментировала слова посла Киева Андрея Мельника об исторической ответственности, которую Германия несет перед Украиной после Второй мировой войны. По словам Бербок, ФРГ несет ответственность не только за Киев, но и за все страны бывшего СССР.

Мельник неоднократно поднимал вопрос ответственности ФРГ перед Киевом из-за потерь в период Второй мировой. В данном случаи слова Мельника прозвучали в контексте вступления Украины в НАТО. ФРГ обязана добиться вступления Киева в североатлантический альянс из-за исторической ответственности Германии перед гражданами Украины, считает Мельник.

Ранее, Общественная служба новостей передавла, что Украинский посол в Берлине Андрей Мельник подверг критике решение Германии предоставить Киеву пять тысяч касок, обозначив его исключительно «символическим жестом».

Дипломатический деятель сопоставил поддержку ФРГ с «каплей в море», а также обратился к немецкому руководству с призывом «проявить смелость».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!