test

Политика

Бербок встретится с Зеленским и Лавровым для обсуждения украинского кризиса

17 января 2022, 00:31
17 января 2022, 00:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель МИД ФРГ Анналена Бербок 17 января поселит столицу Украины, где встретится с главой государства Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. На следующий день у дипломата запланированы переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Основной темой на этих мероприятиях будет нестабильная ситуация вокруг Украины и отношения Германии с каждой из этих двух стран.

Визиты в Киев и Москву станут первыми для Бербок в должности главы внешнеполитического ведомства Германии. В последнее время она множество раз сообщала, что поддерживает урегулирование украинского кризиса путем диалога.

«Ясно, что единственный путь к выходу из кризиса ведет через диалог и что очередное нарушение суверенитета Украины Россией имело бы серьезные последствия», — говорила дипломат. В то же время Бербок не уточняла, о каких именно последствиях идет речь.

Также в ФРГ начали активно поддерживать возвращение к контактам в формате «нормандской четверки». Возможно, что предстоящие визиты на Украину и в России глава немецкой дипломатии использует, чтобы призвать эти страны вернуться к переговорам в указанном формате.

Кроме того, в ФРГ связали эти мероприятия с 30-летним юбилеем установления дипломатических отношений. Бербок намерена провести беседу и с представителями мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как писала Общественная служба новостей ранее, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что дипломатические контакты западных стран с РФ являются сложными, однако это необходимая мера для обеспечения «общей безопасности» в Европе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!