test

Политика

Бербок призвала при выдаче виз для россиян учитывать национальные особенности в ЕС

26 августа 2022, 15:45
26 августа 2022, 15:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила с призывом в вопросе выдачи виз для граждан Российской Федерации учитывать национальные особенности государств-членов Европейского союза. Соответствующее заявление она сделала во время выступления на пресс-конференции в Копенгагене, трансляция которого велась МИД ФРГ на странице ведомства в Twitter.

«Что касается виз, тут, как и в энергетических вопросах, в единой Европе мы имеем очень разные национальные ситуации. Поэтому для меня последовательным будет рассмотрение сейчас в ситуации вокруг виз очень разных национальных точек зрения», — подчеркнула Бербок.

Она также отметила, что нельзя категорично согласиться, что тот или иной человек «совершенно прав», важно «поставить себя на место другого».

По словам дипломата, страны Балтии пребывают в ином положении, нежели ФРГ, в связи с этим их представители продвигают определенную точку зрения. Она отметила, что балтийские республики испытывают беспокойство, поскольку расположены непосредственно рядом с Россией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что государства Европейского Союза могут не дождаться эффекта после того, как перестанут выдавать визы жителям России. Такую точку зрения выразили западные журналисты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!