test

Политика

Бербок признала дефицит оружия в Германии

25 августа 2022, 02:14
25 августа 2022, 02:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Поставки оружия из ФРГ на Украину идут «по тонкой грани» из-за дефицита вооружения у ВС Германии, однако существует необходимость обеспечить передачу военных грузов в ближайшее время. Об этом во время общения с ZDF заявила руководитель немецкого Министерства иностранных дел Анналена Бербок.

«К сожалению, ситуация в этом вопросе такова, что у нас абсолютный дефицит собственных запасов», — отметила глава внешнеполитического ведомства федеративной республики.

Бербок признала, что с точки зрения Киева, оружие нужно было отправить «вчера, а не сегодня», но руководство ФРГ обязано думать в долгосрочной перспективе. Промышленность Германии в таких условиях была вынуждена специально выпускать оружие для Украины, добавила Бербок.

По ее словам, осенью нужно передать киевскому режиму дополнительное оружие и быть готовыми к тому, что боевые действия не завершатся в 2022 году.

Как писала Общественная служба новостей ранее, бывший посол Украины в ФРГ Андрей Мельник объяснил, по какой причине он обозвал федерального канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». Дипломатический деятель сообщил, что сделал это от «безысходности» после начала специальной военной операции России по защите Донбасса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!