test

Политика

Бербок полностью исключила расширение НАТО за счёт Украины

28 января 2022, 09:41
28 января 2022, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос вступления Украины в НАТО не стоит даже в обозримом будущем на повестке дня. С таким заявлением в интервью газете Westdeutsche Allgemeine Zeitung выступила глава МИД Германии Анналена Бербок. Политик подчеркнула, что об этом знают все страны, вовлечённые в данную тематику, в том числе и Россия.

По словам Бербок, что поскольку принятие Киева в ряды Альянса не предполагается, то, соответственно, никакого расширения НАТО на восточном фланге в ближайшее время не планируется. Гораздо более важной темой для обсуждения, по мнению главы немецкого внешнеполитического ведомства, является ситуация с конфликтом в Донбассе. Министр напомнила, что народ Украины хочет жить в мире и чувствовать себя в безопасности.

«Многие из них годами разлучены со своими семьями из-за конфликта в Донбассе. Вот об этом речь, а не о скором вступлении в НАТО», — сказала Бербок.

Глава МИД Германии добавила, что в настоящее время для Украины гораздо важнее вступления в НАТО выстроить диалог о добросовестном выполнении минских соглашений.

Ранее сообщалось, что читатели газеты Der Spiegel в Германии призвали Вашингтон и НАТО найти оставить свои фантазии на тему якобы вторжения России на Украину и найти компромисс с Москвой по всем ключевым вопросам мировой повестки. Особенно в части предоставления гарантий безопасности.

Большинство немцев уверены, именно Вашингтон и его сателлиты должны пойти на уступки Москве. В противном случае они рискуют разбудить русского медведя и не поздоровится тогда всем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!