test

Политика

Бербок напомнила Киеву об обязательствах в рамках минских соглашений

21 января 2022, 21:09
21 января 2022, 21:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Соблюдение минских соглашений поможет урегулировать нестабильную ситуацию на Украине, власти страны должны выполнять все обязательства, продиктованные этими договоренностями, в том числе не принимать законов, идущих с ними вразрез. Таким мнением поделилась министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Во время беседы с немецким изданием Suddeutsche Zeitung глава внешнеполитического ведомства ФРГ заявился следующее: «Да, Киев тоже должен при реализации „Минска“ выполнить свое домашнее задание».

«Киев, прежде всего, востребован в том, что касается политических критериев, как например закона об особом статусе. К этому также относится не принимать законы, которые противоречат минским соглашениям. Это мог бы быть вклад в то, чтобы мы достигли прогресса», — добавила Бербок.

Кроме того, она отметила, что планирует «провести подготовку для того, чтобы говорить о каждом отдельном предложении», которое содержится в минских соглашениях. Бербок пообещала, что Германия будет принимать все возможные меры, чтобы приблизиться к деэскалации вокруг Украины. «Это лучше, чем оставаться вообще без движения», — резюмировала политик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, кабинет министров Германии не намерен пересматривать принципы относительно торговли оружием с Киевом. Берлин не поддерживает поставки военных товаров на Украину, заявил канцлер страны Олаф Шольц.

Он высказался так: «У федерального правительства четкая позиция в отношении экспорта вооружений, позиция преемственности, позиция, которую правительство занимало в последние годы: мы не поддерживали экспорт летальных вооружений из Германии».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!