test

Политика

Бен Ладен, евреи и геи: Из-за каких высказываний Мария Захарова попадала в скандалы

8 сентября 2020, 09:41
8 сентября 2020, 09:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, недавно попавшая в центр скандала из-за своего поста о визите президента Сербии в США, нередко становилась автором множества резких высказываний. Общественная служба новостей публикует подборку заявлений, которые Захарова делала как до вступления в должность, так и после.

Напомним, Захарова пошутила над встречей президента Сербии Александра Вучича с американским лидером Дональдом Трампом. Стул гостя был отодвинут на значительное расстояние, что, по ее мнению, создавало впечатление допроса. К посту в Facebook она прикрепила знаменитый кадр из фильма «Основной инстинкт».

Это вызвало негодование в Сербии. Ситуацию прокомментировал и сам Вучич, сказав, что это «примитивизм и невоспитанность». В итоге Захаровой пришлось принести извинения за свою выходку.

«Сдерживаю смех в переговорах»

Фото: tourdom.ru

Захарова ещё до того, как заняла должность официального представителя, нередко обрушивалась с критикой на украинское руководство. Так, в 2015 году она написала целых две колонки на «Эхе Москвы».

«Заявление Яценюка –​ лучшее доказательство того, что на Украине всё масштабнее расцветает философия младобандеровцев, вылезших из исторического подполья и требующих реванша за годы забвения своих попранных предков-преступников», — написала она.

В другой раз, Захарова заметила, что в феврале 2015 года Киеве произошёл захват власти, который поддерживал Запад.

«Каждый раз в ходе переговоров с американскими коллегами сдерживаю смех, когда они начинают рассказывать, что февральский захват власти в Киеве и его поддержка Западом были вынужденным шагом, вызванным бегством В. Януковича. Согласитесь, это очень смешно, учитывая историческую тягу Вашингтона поддерживать правительства в изгнании», — считает представитель МИДа.

«Европа кинула себя через бедро»

Комментируя статью журналиста Михаила Зыгаря о бойкоте Парада Победы в 2015 году, Захарова нелестно отозвалась о Европе.

«С европейским прицелом российского внешнеполитического курса было все нормально. По мере становления нашего европейского “я” мы превращались в больших приверженцев исконных европейских ценностей, чем сама Европа, сделавшая за последнее десятилетие пару головокружительных бросков себя через свое же бедро. Парадоксально, но факт: легитимность избранной власти, учет интересов меньшинства, традиционные ценности, диалог цивилизаций, религиозная терпимость и т.д. — это все, чему они многие десятилетия учили нас, а никак не наоборот», — писала она.

«Надо разговаривать с евреями»

Фото: lenta.ru

В 2016 году Захарова была втянута в центр скандала из-за очередного своего высказывания. Комментируя на «России-1» итоги выборов, официальный представитель МИДа сказала, что победа республиканцев случилась «благодаря евреям».

«Если ты хочешь узнать, что будет в Америке, надо с кем разговаривать? Надо разговаривать с евреями, естественно. Ну само собой! Они мне сказали такую вещь: “Марочка, понимаете, мы конечно дадим Клинтон. Но республиканцам мы дадим в два раза больше”. Все! Вопрос был закрыт лично для меня!» — цитирует слова Захаровой Inosmi, утверждая, что та пыталась пародировать еврейский акцент.

«В Белом доме принимали бен Ладена»

В 2017 году, уже два года являясь официальным представителем МИД, Захарова заявила на телеканале «Россия-1» о приёме террориста Усамы бен Ладена в Белом доме США. Захарова настаивала, что Россия не пыталась лоббировать свои интересы во время президентских выборах в США.

«Вспомните эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали бен Ладена. Это же классический лоббизм в самом настоящем смысле слова», — цитирует слова Захаровой Newsru.

Фотографий в эфире показано не было. Сейчас выпуск этой передачи недоступен для просмотра. Издание The Insider писало, что изображение было фальшивкой, которую распространяли сторонники Дональда Трампа. За основу для фотожабы была взята фотография, на которой Клинтон запечатлена рядом с индийским музыкантом Шубхашишем Мухерджи.

Проблема геев в Чечне

В мае 2017 года, Захарова, отвечая на вопросы финского журналиста о том, как обстоят дела с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации в Чечне, предложила ему устроить «ознакомительную поездку», вместо того, чтобы политизировать этот вопрос.

«Уважаемый господин Кадыров! У нас сегодня на брифинге присутствует представитель финского телевидения Эрка Микконен, которого очень интересует тема наличия в Чечне геев или их отсутствия», — сказала она.

«Жду ответа, как ваучер члена кабинета»

Фото: 24smi.org

В 2019 году Захарова вступила в полемику с главой правления «Роснано» Анатолием Чубайсом. На одной из передач, он сообщил, что «Россия — бедная страна». Эти слова стали причиной для поста представителя МИДа у себя на странице в Facebook.

«Россия — богатейшая страна. А вот почему “значительная часть населения живет бедно или очень бедно”, хотелось бы узнать у человека, десятилетиями являвшегося членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности, поподробнее. Жду ответа, как ваучер члена кабинета», — написала она.

Чубайс ответил почти сразу же, обвинив Марию Захарову в оскорблении и популизме.

«Вы, Мария Владимировна, госслужащий уже опытный — более 15 лет работаете чиновником. А я уже более двадцати лет назад ушел из правительства и госслужащим не являюсь. Мне, уважаемая Мария Владимировна, довелось работать в четырех или пяти составах правительства под руководством Ельцина, Гайдара и Черномырдина, но ни в одном из них не было принято оскорблять и призывать к ответу предшественников. Также не было принято срываться на популистскую риторику и заменять серьезный разговор дворовыми аргументами», — подчеркнул он.

При этом, Чубайс посоветовал Захаровой спросить про ваучер у родителей, признав, что своим распорядился неудачно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!