test

Политика

Белый дом призвал КНР «не бряцать оружием» из-за возможного визита Пелоси на Тайвань

1 августа 2022, 23:03
1 августа 2022, 23:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты призывают КНР отказаться от «бряцанья оружием» на фоне возможной поездки спикера нижней палаты американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом сообщила глава пресс-службы администрации США Карин Жан-Пьер.

Во время брифинга она высказалась следующим образом: «Мы не видим причин для подобного бряцанья оружием, считаем, что в этом нет необходимости. Президент (США Джо Байден) четко дал понять, что наша позиция не претерпела никаких изменений в том, что касается политики „одного Китая“».

Жан-Пьер отметила, что в случае подтверждения посещение Пелоси Тайваня не станет «чем-либо новым» и вписывается в обычную практику таких визитов с участием официальных лиц США.

Как писала Общественная служба новостей, ранее государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сообщил, что Китаю необходимо вести себя ответственно, а также не провоцировать напряженность в случае визита спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань.

«Если спикер решит посетить, а Китай попытается создать кризис какого-либо рода или другим образом увеличить напряженность, это будет полностью на Пекине», — заявил он в ходе беседы с журналистами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!