Политика

Белорусские силовики не тронули задержанных в Минске «чвкашников»

18 августа 2020, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным издания «Аргументы недели», белорусские правоохранители не применяли физической силы в отношении задержанных под Минском россиян. СМИ сообщило об этом со ссылкой на сообщество в соцсети «ВКонтакте» «ЧВК Вагнера — военное обозрение».

Авторы сообщества обращают внимание на множество фейков по поводу задержания россиян в Белоруссии 29 июля. Мужчин обвинили в намерении «дестабилизировать ситуацию» в стране накануне президентских выборов. Белорусские СМИ назвали россиян бойцами российской ЧВК «Вагнера».

Позже стало ясно, что все обвинения не имеют ничего общего с действительностью. Поэтому уже 13 августа задержанных отпустили, и они прибыли в Москву, где сами и рассказали о произошедшем.

По их словам, инцидент оказался провокацией украинских спецслужб. На самом деле они ехали в Ливию и Венесуэлу для охраны нефтяных месторождений. Белоруссия была просто транзитной страной. О грядущих выборах мужчины даже не знали.

«Политическими моментами не интересовались, потому что у нас это просто была транзитная страна, дружественная страна по отношению к Российской Федерации», — рассказывают они.

В качестве связного выступила женщина по имени Лариса Николаевна Самарина. Она представилась сотрудницей российского посольства. В качестве доказательства женщина отправила фото своего бейджа, однако позже оказалось, что на фотографии изображена не она.

Женщина заявила, что с планированием перелетов возникли проблемы и попросила мужчин подождать некоторое время в Минске.

«Она представилась Самариной Ларисой Николаевной. На фото не она, мы ее ни разу не видели. Она сказала, что у неё не получается состыковать рейсы Минск — Стамбул, Стамбул — Гавана, Гавана — Каракас. Так как нас, людей, сотрудников, тридцать три человека охраны, у нее не получается состыковать рейсы так, чтобы мы не оставались долго в транзитной зоне Турции. Она объяснила это таким аргументом. Сказала, что закажет нам новые билеты. После чего предложила нам убыть для дальнейшего отдыха в санаторий в Беларуси», — рассказали они.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Киеве уверил, что киевский режим ведёт страну к членству в альянсе. «Работа, которую мы проделываем, ставит Украину на необратимый путь к…

% дней назад

В генконсульстве РФ прокомментировали убийство боевиков ВСУ в ФРГ

В российском генеральном консульстве в Бонне отреагировали на убийство украинских боевиков в Германии гражданином России. Об том сообщает РИА Новости. По предварительной информации, никаких подтверждающих данных о том, что мужчина…

% дней назад

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад

Shot: директор «Коррозии металла» сообщила, что Бейгун покидает группу

Директор группы «Коррозии металла» Мария Рунова заявила, что барабанщик Марк Бейгун покидает группу. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot. Рунова отметила, что это решение их барабанщик принял после облавы на концерте…

% дней назад

Прохор Шаляпин намекнул на очередную свадьбу

Российский певец Прохор Шаляпин сделал предложение своей новой подруге, о чем сообщил в своем микроблоге. Об этом информирует портал teleprogramma.pro. На опубликованном фото видна его рука вместе с рукой женщины, на безымянном пальце которой видно кольцо.…

% дней назад

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад