test

Политика

Белорусская оппозиция заявила о создании новой структуры

28 октября 2020, 20:21
28 октября 2020, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Белорусская оппозиция заявила, что создаст Национальное антикризисное управление (НАУ). Ожидается, что новая структура будет решать задачи, которые возникнут перед страной, если с поста президента уйдёт Александр Лукашенко. Об этом сообщает РИА Новости, цитируя члена президиума Координационного совета оппозиции Павла Латушко

Он рассказал, что в отличие от КС, предназначенного для ведения переговоров, НАУ обеспечит их начало, а также стабильность в стране при приходе «демократических сил» к власти. Планируется, что лидером НАУ станет сам Латушко.

Оппозиционер подчеркнул, что команда антикризисного управления «выступает с конкретными предложениями: как устранить причины кризиса, добиться начала переговоров, исправить ситуацию в экономике, восстановить законность и другие». По словам Латушко, команда нового оппозиционного органа только начинает формироваться.

Напомним, что прошлая структура, сформированная белорусской оппозицией, — Координационный совет — стала основанием для возбуждения уголовного дела по статье «О призывах к захвату власти». В данный момент все семь членов президиума совета находятся за границей или были арестованы. Так, Тихановская, являющаяся инициатором его создания, уехала в Литву.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Белоруссии попросили не верить «ужасным слухам» о протестах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!