test

Политика

Белорусская оппозиция представила состав совета по передаче власти

17 августа 2020, 19:26
17 августа 2020, 19:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Оппозиционеры Белоруссии опубликовали 17 августа предварительный состав Координационного совета по передаче власти. Об этом информировала в Facebook доверенное лицо бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской Ольга Ковалькова.

В списке «временного правительства» значатся 36 человек. Среди них — лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, председатель правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий, а также ряд журналистов, бизнесменов и общественных деятелей Белоруссии. Список не окончательный и будет расширяться, уточнила Ковалькова.

Юрист объединенного штаба Тихановской Максим Знак 15 августа заявил, что оппозиция формирует Координационный совет для трансфера власти в стране. По его словам, совет не ставит перед собой политических целей.

Напомним, ситуация в Белоруссии дестабилизировалась после президентских выборов 9 августа. По результатам ЦИК, победителем стал Александр Лукашенко, прежний глава государства. Оппозиция же не признает такие итоги и считает соперницу действующего президента Светлану Тихановскую избранным президентом на переходный до новых выборов период.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что выборы в Белоруссии пройдут после принятия новой конституции. Следующие выборы станут возможными только в том случае, если будет принята новая конституция, считает Лукашенко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!