test

Политика

Белоруссию будут делить две пророссийские партии − Зимовский

22 октября 2020, 12:47
22 октября 2020, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белоруссии будут созданы сразу две пророссийские партии. Сегодня на русском языке в стране разговаривают 7 млн белорусов, большинство из них  сторонники белорусско-российской интеграции. Поэтому перспективы у обоих партий вполне серьезные, рассказал минский политолог Александр Зимовский в интервью Общественной службе новостей.

Сторонники интеграции с РФ до конца года планируют создать партию «Союз». Аналогичное решение приняло провластное общественное объединение «Белая Русь», правда регистрацию они собираются пройти после реформы конституции, сообщает РИА.

ads_code

«Будущая партия “Союз” строится белорусскими патриотами, полагающими, что существование и процветание Белоруссии возможно лишь в союзе с Российской Федерацией. Нескольких людей, стоящих во главе этой политической инициативы я знаю лично. Все они последовательные сторонники белорусско-российской интеграции, международного признания воссоединения Крыма с Россией, дальнейшего развития межгосударственных структур, объединяющих республики бывшего СССР. Идеологически они современные западнорусисты левого толка», − пояснил аналитик.

По западным меркам будущую партию «Союз» можно четко обозначить как левоцентристскую, с сильной программной социальной составляющей. Одна из целей организации – выход из сегодняшнего политического и экономического кризиса путем конституционных поправок и поступательный возврат Белоруссии к парламентской республике.

«Электоральные перспективы будущей партии «Союз» можно оценить как благоприятные. Этнические русские сегодня составляют 7,5% населения Белоруссии. И хотя после развала СССР количество русских в Белоруссии сократилось почти вдвое, в языковом отношении исключительно на русском языке постоянно разговаривают около 7 миллионов белорусов. И эта цифра коррелирует с количеством сторонников белорусско-российской интеграции в республике», − рассказал Александр Зимовский.

Учитывая приверженность белорусов патерналистской модели государства и их привычку к широкому набору социальных льгот, обе партии найдут своих избирателей. Да и с членством проблем не будет, считает политолог.

Ранее Александр Зимовский заявил, что у Минска нет тактики борьбы с протестующими и она будет меняться «чаще, чем портянки». Также белорусские политологи оценили последствия ультиматума Тихановской.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!