test

Политика

Белоруссия выразила Польше протест из-за «попыток вмешательства»

27 августа 2020, 18:56
27 августа 2020, 18:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия выразила протест Польше из-за «попыток вмешательства во внутренние дела республики». Для этого в Министерство иностранных дел (МИД) страны был вызван временный поверенный в делах Польши в Минске Марцин Войтеховский. Такой информацией делится пресс-служба внешнеполитического ведомства Белоруссии.

«Ему заявлен решительный протест в связи с неприкрытыми попытками польской стороны прямо вмешиваться во внутренние дела Республики Беларусь», — следует из сообщения представителей МИД.

Также белорусская сторона выразила недовольство «явно недружественными, недопустимыми в межгосударственном общении заявлениями со стороны ряда польских политиков и должностных лиц».

Дальнейшие попытки внешнего давления на Минск и призывы к нарушению суверенитета и территориальной целостности Белоруссии — контрпродуктивны, отметили представители ведомства.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что белорусского посла в Варшаве вызвали в МИД Польши. Причиной послужили обвинения президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес Польши о попытках нарушить суверенитет республики. По словам политика, если его страна распадется, то Гродненская область отойдет Польше. Лукашенко заявил, что зачинщики протестов в Белоруссии «сидят под Варшавой, под Вильнюсом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!