test

Политика

Баширов не исключил создание свободных экономических зон на присоединенных территориях

30 сентября 2022, 17:58
30 сентября 2022, 17:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Вхождение новых субъектов в состав России потребует законодательного и экономического выравнивания территорий. Этот процесс затянется на несколько лет, считает экс-председатель Совета министров ЛНР, политолог Марат Баширов. Специалист не исключил, что на новых территориях могут ввести особую экономическую зону и льготы для предпринимателей.

«Через какое-то время будут назначены выборы, уже по законам Российской Федерации. Возможно, будет небольшой переходный период. У существующих органов власти есть текущая деятельность. Но в конечном итоге органы власти сформируют на тех же основах, что и на всей территории страны. Конечно, как и в Крыму, потребуется приведение в соответствие законодательство и систем управления в единый образец. Это не быстрый процесс, он займет несколько лет, как и в Крыму», — перечислил политолог.

Однако, самой главной задачей является это экономическое выравнивание территорий. Должна исчезнуть таможня между Российской Федерацией и республиками, присоединенными областями.

«Необходимо выравнивать экономические условия ведения бизнеса и налоговые в том числе. Мы должны помочь населению адаптироваться. Возможно, будут приняты федеральные законы о льготном режиме для предпринимателей. Но это должно регулироваться федеральными нормами, а не каким-то чиновником, который решил быть “добрым”. Не исключено введение свободных экономических зон на присоединенных территориях. Через этот формат, через СПИКи — специальные инвестконтракты. Вполне возможно, что будут исключения для малых и средних предпринимателей, но только через федеральные законодательство», — подчеркнул Марат Баширов.

Специалист подчеркнул высокий инвестиционный потенциал присоединенных территорий. По его мнению, предпринимателям все равно, какой статус у этих областей, их интересует доход.

«За исключением Харькова на присоединенных территориях сосредоточено до 90% всего инвестпотенциала Украины. Они, конечно, несовременные, их жестоко эксплуатировали, не соблюдались экологические стандарты, но эти предприятия были основными источниками дохода бюджета Украины. Поэтому эти территории будут представлять интерес не только для отечественных, но и иностранных инвесторов. Китайцы спят и видят, чтобы их туда запустили.

И тут зависит от смелости, они могут зарегистрировать предприятие в России и спокойно работать. Достаточно находиться в нашей юрисдикции, работать на тех территориях и по российскому законодательству выводить прибыль за рубеж», — пояснил механизм Марат Баширов.

Ранее специалисты назвали основные преимущества, которая получает Россия с присоединением ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей. Аналитики назвали сроки, через которые мобилизованные появятся на территории Украины и объяснили их функционал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!