test

Политика

Баранец: «Железный купол» — дырявое корыто

7 февраля 2023, 14:56
7 февраля 2023, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

На днях в интервью CNN премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Тель-Авив рассматривает возможность оказания военной помощи Украине. В числе прочего речь шла о предоставлении системы ПРО «Железный купол». Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец рассказал Общественной службе новостей, поможет ли ВСУ эта система, и что она вообще собой представляет.

«”Железный купол” — это очень дорогое жалюзи»

blockquote

«Идея о возможном предоставлении Израилем Украине «Железного купола» обсуждается уже давно. Как всегда, Киев советуется со своим хозяином, США, которые в свое время купили эту ПРО, испробовали, обматерили и отказались от ее дальнейшего использования. Потому что «Железный купол» — это очень дорогое жалюзи. Эта система очень малоэффективна», — заявил полковник.

По его словам, израильские конструкторы слишком расхваливают свое детище, хотя на самом деле самые примитивные ракеты противников Израиля, зачастую представляющие собой начиненные тротилом карданные валы, пробивали этот «купол», о чем свидетельствуют пролеты этих ракет во многие города и поселения государства.

«Израиль затягивают в эту российско-украинскую канитель и хотят, чтобы его руки тоже были в крови»

blockquote

«По мнению честных экспертов, эффективность этой ПРО не превышает 25%. То есть вы запускаете по стране, прикрытой «Железным куполом», 10 снарядов, и семь из них достигнут цели. Это очень низкий показатель. Из этого можно сделать вывод, что переговоры о предоставлении этой системы ПРО проходят исключительно из политической конъюнктуры, чтобы Израиль тоже поучаствовал в этой банде, которая накачивает Украину различными вооружениями. Его затягивают в эту российско-украинскую канитель и хотят, чтобы его руки тоже были в крови», — уверен Баранец.

При этом эксперт подчеркивает, что Израиль уже оказывает Украине военно-техническую помощь, хотя тщательно это скрывает. В частности, по его словам, ВСУ поставляются израильские беспилотники и некоторые виды снарядов. Однако Тель-Авив отрицает эти факты, как и всегда отрицал наличие у него ядерного оружия, на что США закрывают глаза, одновременно оказывая давление на Иран, который только пытается его разрабатывать.

«Скорость наших ракет настолько бешеная, что радары «Железного купола» просто не успеют засечь их»

blockquote

«Для тех российских ракет, которые сегодня имеются в распоряжении ВС РФ, это дырявое корыто. Скорость наших ракет настолько бешеная, что радары «Железного купола» просто не успеют засечь их и прицелиться по ним. Это просто торба для дураков: возьмите, купите, расскажите на весь мир, что, мол, видите. Израиль с нами, он нам помогает. Но ведь фактически покупать его будет не Украина, а США. Напечатают еще пару вагонов денег и заставят Израиль впарить украинцам эту ПРО, которую мы будем нещадно дырявить, сжигая миллиарды денег американских налогоплательщиков. А затем и украинских налогоплательщиков, которые будут рассчитываться за него с Израилем предприятиями, фабриками, землей, рудниками и полезными ископаемыми», — продолжил Баранец.

Полковник подчеркивает, что все вооружение, поставляемое ВСУ Америкой, предоставляется не в дар, а либо в лизинг, либо в кредит. Эксперт уверен, что если «Железный купол» все-таки будет поставлен Украине, то мир очень скоро убедится, что это очень дорогая и очень бесполезная против российских ракет игрушка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!