test

Политика

Баранец заступился за генерала Лапина и напомнил о больших победах спецоперации

3 октября 2022, 17:43
3 октября 2022, 17:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Отступление российских войск из Красного Лимана вызвало шквал критики по отношению к руководству действовавшей там группировки войск. Однако решение боевых задач не может сопровождаться одними лишь победами, заявил в интервью корреспонденту Общественной службы новостей военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец. По его словам, надо терпимее относиться к локальным неудачам и помнить об уже достигнутых в ходе спецоперации результатах.

«Хочу заметить, что сегодня в российском обществе отвратительным образом развиваются панические настроения, — сказал Баранец. — Каждый дилетант, каждый далекий не только от фронта, но и просто от военного дела человек дает стратегические оценки действиям и Генерального штаба, и командующего отступившей группировки войск генерал-полковника Александра Лапина!»

blockquote

По словам военного обозревателя, «каждая бабушка и каждый сопливый школьник» сейчас имеют наглость говорить, что Лапина надо снять с занимаемой должности, а с него самого — сорвать погоны и золотую звезду Героя России.

«А то и вообще — советуют ему застрелиться! — возмущен эксперт. — Но они, как и многие из нас, забывают, что боевые действия — это далеко не только военные победы. Это череда побед и поражений! Давайте я вам напомню, что в первый же день спецоперации был полностью уничтожен украинский военно-морской флот, и что мы взяли «Азовсталь», из подземелий которой с поднятыми лапами вышли полторы-две тысячи самых матерых нацистских бандюков! Освобождены такие города, как Мариуполь и Херсон, а также почти вся Луганская область! А сдали Красный Лиман — все, пиши пропало!»

Собеседник ОСН заявил, что понимает и даже разделяет очень многие взгляды Рамзана Кадырова, однако считает, что в своей оценке действий и личности генерал-полковника Лапина тот погорячился.

«Кстати, сын этого ныне критикуемого высшего офицера тоже находится на поле боя! — напомнил Баранец. — Назовите мне еще хоть одного такого генерала, который не побоялся отправить своего ребенка воевать в действующую армию! Денис Лапин в ходе боевых действий был контужен, но все равно продолжил выполнять возложенные на него задачи! Так что огульную критику его отца я считаю недопустимой»

Ранее Виктор Баранец предупредил о наступлении ВСУ на Донецк после взятия Красного Лимана.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!