test

Политика

Баранец: В случае реальной войны с Украиной мы бы уже ходили по дымящимся руинам Киева

11 января 2023, 13:44
Фото: Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
11 января 2023, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный портал Global Firepower опубликовал рейтинг военной мощи стран мира. Украинская армия в нем заняла 15 место, поднявшись таким образом на семь строчек и обойдя Австралию, Израиль и Иран. При этом вооруженные силы России как были на втором месте, так и остались — невзирая на многочисленные скепсисы после затяжного военного конфликта на Украине. О том, почему ВС РФ не переместили вниз, Общественная служба новостей спросила военного обозревателя «Комсомольской правды», полковника в отставке Виктора Баранца.

«Объясняю на пальцах: не забывайте, что Россия — ядерная держава, а все остальное может быть просто мусором. Поэтому и второе место, мы по ядерной мощи как раз и являемся второй армией мира — вот об этом обыватели часто забывают и начинают насмехаться», — объяснил полковник.

blockquote

Баранец подчеркивает, что в таких рейтингах речь идет именно о суммарной военной мощи, включая такой безусловно центральный компонент, как ядерное оружие. Ничего не изменилось, и когда люди говорят, мол, как вторая армия мира «ковыряется» на Украине, то просто не понимают, что сейчас идет обыкновенная гражданская война, на которой применение ядерного оружия недопустимо, уверен эксперт.

«Воюют по сути две армии, которые вышли от одного советского пупка, вот поэтому мы сейчас долго и ковыряемся. А кроме того, специальная военная операция это не война. Если бы мы объявили войну Украине, то ходили бы сегодня по дымящимся руинам Киева, где бы и крысы не бегали. То же самое было бы и с другими городами — вот это бы была война, тут бы мы показали, кто вторая армия мира», — заявил Баранец.

Сейчас же российская армия идет на цыпочках со связанными руками, считает собеседник ОСН. По его словам, это совершенно уникальная специальная военная операция, которую мы потому и не спешим называть войной, потому что именно войну, говоря словами Путина, мы еще и не начинали. СВО нас стреноживает и связывает нам руки, потому что мы обязаны не нанести урон мирному населению, заявил эксперт.

Ранее Виктор Баранец в интервью Общественной службе новостей рассказал о причинах роста рейтинга украинской армии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!