test

Политика

Баранец рассказал о хитрой игре США против России

27 декабря 2022, 12:16
Статуя свободы
Фото: freepik.com/mario-luengo
27 декабря 2022, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

НАТО и ее союзники, несмотря на все заявления, продолжат поставлять Киеву вооружение. Украине помогают 43 страны, поэтому об истощении ВСУ пока нет речи, сообщил военный обозреватель «КП» Виктор Баранец. Почему США медлят с поставками, и как политика Запада скажется на ходе СВО, специалист рассказал в беседе с Общественной службой новостей.

Аналитик советует не верить заявлением США о том, что дальнейших поставок вооружения Украине не будет.

«Они будут поставлять Киеву то вооружение, которое необходимо для разгрома российской армии. Пока же американские политики и генералы блефуют. Они шлют вооружение дозированно, смотрят, какими темпами и как мы это оружие уничтожаем, и способно ли вообще это оружие противодействовать российской боевой технике. Они испытывают свои вооружения, приспосабливаются к тактике ВС РФ, изучают возможности нашей боевой техники и так далее. То есть медленно погружаются в украинскую тематику», — высказал мнение Виктор Баранец.

Он убежден, что США и НАТО продолжат вооружать Украину, так как идет масштабная война против России. Вашингтон не раз обращался к членам военного блока с призывами «больше раскошеливаться» и жертвовать свои военные запасы на нужды Киева.

На первом этапе Европа и Штаты поставляли Украине устаревшее оружие. Взамен они обновляют собственные запасы более современной техникой. Но в дальнейшем Киев может получить и более продвинутое вооружение.

«Даже такие карликовые армии, как эстонская, латвийская или литовская, выгребают все до предела и оставляют себе самый минимум. Потому что США обещают им наклепать больше: вы только деньги давайте, или можем вам по демпинговой цене поставить. Тут хитрая игра идет. Призывая страны НАТО передавать оружие Украине, Штаты расширяют свой военно-промышленный комплекс, обогащают его. Вот почему Макрон сказал очень опасную вещь: «Мы бы хотели быть более независимыми от США, их экономики и военно-промышленного комплекса». Пока это единственный голос», — отметил аналитик.

Виктор Баранец призвал не верить заявлениям Украины и Европы об истощении запасов вооружения. Потому что на победу Киева в конечном счете будут работать не только страны НАТО, но и дружественные им государства, что серьезно затягивает задачи спецоперации.

«В составе НАТО — 31 страна плюс 14 государств-союзников, включая Южную Корею и Австралию. Швеция и Финляндия пока еще официально не приняты, но уже оказывают поддержку Украине. Всего вооружением с ней поделились 43 страны. Только одна Венгрия не делится. Говорят, и Израиль уже поделился с Киевом оружием. Поэтому истощение боеприпасов и боевой техники Украине явно не грозит — НАТО этого не допустит. Это большой недопустимый самообман. Надо готовиться к тому, что Запад планомерно, шаг за шагом будет наращивать производство оружия, боеприпасов и продолжать поставлять их», — резюмировал полковник Баранец.

Ранее военный специалист Сивков заявил, что дальнейшие поставки ЗРК Patriot могут спровоцировать «войну» между США и Россией. Он также напомнил, что у Америки нет возможности противостоять «простым» отечественным ракетным комплексам «Авангард».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!