test

Политика

Баранец предупредил о наступлении ВСУ на Донецк после взятия Красного Лимана

3 октября 2022, 12:25
3 октября 2022, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские войска полностью оставили населенный пункт Красный Лиман, являвшийся одним из оборонительных рубежей, призванным сдержать контрнаступление украинской армии. Согласно информации Минобороны РФ, части, рисковавшие оказаться в окружении, были отведены на более выгодные позиции.

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в интервью корреспонденту Общественной службы новостей признал, что отступление из Красного Лимана стало тяжелым, хоть и необходимым решением для нашей армии.

«К великой печали — надо честно и беспощадно это признать — мы потеряли один из важнейших опорных пунктов, — сказал эксперт. — В чем опасность этого события? Если украинские войска «поймают волну», им будет открыта дорога на Донецк!»

blockquote

По словам военного обозревателя, сейчас российская армия закрепляется но новых рубежах, и одновременно с большим трудом ей по единственной дороге, находящейся под плотнейшим артиллерийским огнем, подвозят резервы. По его словам, авиация сейчас пытается «погасить» огневые точки ВСУ.

«Сколько пройдет «закрепление», о котором я говорил? Возможно, день или два, однако наш противник тоже не идиот, и он постарается этому воспрепятствовать, продвинувшись еще дальше, — подчеркнул собеседник ОСН. — Он будет и бомбить, и долбить, и бросаться в прорывы, и организовывать атаки — в общем, ситуация у наших войск крайне сложная, хоть и решаемая».

Говоря о предпочтительной стратегии российской армии, Баранец подчеркнул необходимость «окопаться до появления ВСУ» и закрепиться на важнейших высотах.

«Нашим войскам как можно выгоднее встать и зубами цепляться за новые рубежи, пока не подойдут свежие резервы, а командование не пересмотрит формулу военных действий! — заявил эксперт. — В этот район должна быть подтянута артиллерия, реактивные системы залпового огня и авиация. Если это будет сделано, я верю, что ВСУ не смогут продвинуться дальше!»

blockquote

По мнению военного обозревателя, после подхода еще большего количества резервов ситуация может кардинально поменяться в пользу ВС РФ. В таком случае, продолжил он, наши генералы смогут планировать освобождение недавно захваченных территорий.

«Но все это возможно только при условии, что мы будем превосходить противника в личном составе и в вооружении, а также в несколько раз усилим интенсивность артиллерийских обстрелов и авиабомбардировок позиций врага, — подчеркнул собеседник ОСН. — Возможно, было бы также разумно подключить к этому делу Черноморский флот, чтобы тот помог своими «Калибрами»

Баранец отметил, что сейчас в российских военных штабах, включая Генеральный, идет «переосмысление» сложившейся ситуации на фронте, что стало необходимо после потери Красного Лимана.

«Нашим войскам надо сейчас очухаться, почистить перышки, получить мощные резервы, подтянуть новейшие вооружения — задействовать весь боевой потенциал! — заявил военный обозреватель. — И после этого уже можно будет гнать супостата с земель, которые еще совсем недавно принадлежали нам».

blockquote

Ранее полковник Росгвардии Султан Рашаев заявил, что у украинского контрнаступления под Херсоном нет шансов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!