test

Политика

Баранец: Нельзя допустить бронетанковый удар ВСУ по Крыму

30 января 2023, 13:52
30 января 2023, 13:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Бронетехника, поставляемая на Украину, абсолютна разная. Киеву придется не просто обучать танкистов, но еще и попытаться слаженно воевать разнокалиберными машинами. Это создаст ВСУ дополнительные трудности, решение которых растянется на полгода. Однако существует опасность, что Киеву все же удастся стянуть танки в единый «бронекулак», рассказал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец. В беседе с Общественной службой новостей он раскрыл, как будут разворачиваться события после начала поставок Западом бронетехники.

Военный специалист отметил, что поставляемая Западом бронетехника  сложна и капризна в использовании, но это далеко не главная проблема.

«Представь себе, что украинская армия будет оснащена “Абрамсами”, “Челленджами”, “Леопардами” и “Леклерками”. Танки разные и в управлении, и в обслуживании. Если в армии нет унификации, ее нельзя воспринимать всерьез. А ведь танкистов еще надо обучать. Они вспотеют решать проблемы. Запад может поставить через 3 месяца танки, но их осваивать еще полгода, причем в реальной боевой обстановке. Пока они будут их изучать, мы их разобъем. Если начнется поставка — мы тоже не будем встречать их с оркестром и хлебом-солью», — отметил Виктор Баранец.

Аналитик напомнил, что точка входа военных поставок — это украинско-польская граница. И не исключил массированные авиационные атаки на эшелоны с бронетехникой. Кроме того, ВС России могут предпринять и другие шаги, чтобы уничтожить бронетехнику раньше, чем она вступит в бой.

«Наших войск там пока нет, подчеркиваю — пока нет. Когда начнутся поставки больших партий, мы будем использовать все инструменты для того, чтобы эту дырку заткнуть. А затыкать придется разными способами. Я не исключаю массированную авиационную крупную атаку. Но только по мышам бить не будут, вот когда пойдет эшелон, например, с 50 танками… Во-вторых, из Белоруссии может быть переброшен наш десант, прямо вот туда на эти рельсы дорожные. Сядут, оккупируют этот район и будут зубами держаться, чтобы не пропустить эти танки. Будут диверсионные группы взрывать железнодорожные пути, будут “Калибры” долбать мосты и железную дорогу», — перечислил специалист.

Он напомнил, что у России достаточно противотанкового оружия. Причем не только современное, но даже вооружение, оставшееся с 70-х годов, вполне справляется с этими задачами, и не менее эффективно.

«Если поставки осуществят, и не только танки, но еще и самолеты, то будет большая драка. Мы будем бить, будут бить и нас. Если Украина размажет по фронту в 1200 км эти 300, это ничего. А вот если им удастся создать бронекулак из 300 машин, и они ломанутся на Крым, то это гораздо серьезнее.

Но такое вряд ли возможно: танки не будут поставлены единовременно, их будут тащить на Украину 3-4 месяца. Да и мы не будем бездействовать. Хотя Пентагон и заявил о готовности поставить танки в конце марта-начале апреля. Именно на это время ВСУ приказано вернуть инициативу и начать наступление. Но вряд ли эти планы будут реализованы», — заключил Виктор Баранец.

Ранее военный специалист раскрыл, сколько танков «Абрамс» находится в ЕС и какое их количество окажется на Украине.

Также сообщалось, что у России есть возможность переоборудовать в боевых роботов не только платформы «Армата», но и танки Т-72.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!