test

Политика

Баранец: Генеральное сражение СВО произойдет этой весной

17 января 2023, 13:33
17 января 2023, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что конфликт на Украине перешел в «решающую фазу». По его мнению, странам Запада стоит усилить поставки Киеву вооружения, необходимого для его победы.

Действительно ли СВО переходит на новую, критическую стадию, и что сейчас нужно делать российской армии, Общественной службе новостей рассказал полковник в отставке, военный обозреватель «Комсомольской правды», аналитик Виктор Баранец.

По его словам, 80-85 % советского вооружения, которым располагал Киев в начале СВО, было уничтожено или выведено из строя в ходе боевых столкновений. Украинская армия находится в «сильно потрепанном положении», однако на ее вооружении все еще есть советские танки, пушки и системы ПВО, отметил эксперт.

Как бы то ни было, в сложившейся ситуации Запад «жирнющим потоком» направляет на Украину «десятки и сотни» единиц тяжелого и другого вооружения.

О том, что означают эти поставки, Баранец говорит:

«Киев готовится к наступлению».

blockquote

«Украинская армия очень серьезно наращивает за счет Запада свой боевой потенциал. Естественно, держать его просто на передовых позициях заряженным, обеспеченным ни в коем случае Киев не будет. Киев готовится к наступлению. С помощью западного вооружения прежде всего. Вот это мы должны иметь в виду».

Впрочем, для того чтобы «переварить» сотни и тысячи единиц западной бронетехники, ВСУ потребуется серьезный подготовительный период, подчеркнул аналитик.

При этом СВО действительно находится на критическом этапе, уверен он.

«И вот здесь для российской армии наступает момент истины».

blockquote

«Киев уже не скрывает, что он планирует наступление по весне, когда уйдет снег, когда подсохнет земля. И вот здесь для российской армии наступает момент истины. Ждать, пока украинская армия будет полностью изготовлена к бою, к наступлению, когда она получит все боеприпасы, продовольствия, когда она проведет очередную волну мобилизации – это преступно для России», — заявил полковник.

По убеждению собеседника ОСН, ВС РФ нельзя допустить того, чтобы ВСУ восстановили ресурсы и оказались готовы к новому наступлению. Чтобы это предотвратить, российским войскам нужно «давить, давить и давить», пользуясь перехваченной после взятия Соледара стратегической инициативой, добавил он.

«Вперед! Взяв Артемовск, надо рваться на Славянск и Краматорск. А там, как говорится, посмотрим. Там будет генеральное сражение, но оно, скорее всего, будет по весне».

blockquote

«У нас есть поступление новой техники, вооружения, ракет, пушек, танков, боеприпасов, у нас есть все для того, чтобы не дать противнику передохнуть. Вперед! Взяв Артемовск, надо рваться на Славянск и Краматорск. А там, как говорится, посмотрим. Там будет генеральное сражение, но оно, скорее всего, будет по весне», — заключил Баранец.

Ранее в разговоре с ОСН военный эксперт Виктор Баранец заявил, что Запад поставляет на Украину танки для подготовки к новому наступлению.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!