test

Политика

Балтийское море станет внутренним бассейном НАТО, заявил Дуда

4 июля 2022, 16:12
4 июля 2022, 16:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Балтийское море станет внутренним морем Североатлантического альянса (НАТО). Об этом сказал президент Польши Анджей Дуда, открывая заседание Совета национальной безопасности республики в понедельник в Варшаве.

«Согласие НАТО на принятие новых членов — это важное решение. Я надеюсь, что в странах-членах быстро будет принято и ратифицировано это решение. Никому не нужно объяснять, насколько это решение важно для нас», — сказал президент Польши.

Уточняется, что на данном заседании Дуда намерен рассказать членам Совета безопасности о результатах завершившегося на прошлой неделе в Мадриде саммите альянса, в котором он принимал участие.

«По сути Балтийское море сейчас становится внутренним бассейном НАТО. Две очень сильные страны с долгой и сильной военной традицией станут в ближайшее время частью НАТО. Граница России с НАТО вытянется на 1400 километров, что без сомнения не хорошая новость для российских властей», — подчеркнул Дуда.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Североатлантический альянс вряд ли будет спрашивать разрешения у Финляндии, если примет решение о размещении своей военной инфраструктуры на территории этого государства.

Соответствующее мнение выразил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«Но, если там решат американцы размещать военную инфраструктуру НАТО, я не думаю, что господина министра (иностранных дел Финляндии Хаависто — ред.) кто-нибудь спросит», — заявил глава российской дипломатии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!