test

Политика

Байдена назвали главой корпорации «США и Ко»

5 февраля 2021, 18:14
5 февраля 2021, 18:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший президент США Дональд Трамп хотел навести порядок внутри страны. Нынешний глава государства Джо Байден намерен расширить контроль над миром. Такое мнение озвучил научный руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в беседе с «360» в пятницу, 5 февраля.

По его словам, новый американский президент увеличит военное присутствие в некоторых регионах. Байден больше надеется на цветные революции, а США волнуют очень мало, заявил эксперт. Он подчеркнул, что политик является не главой государства, а главой корпорации «США и Ко».

«Для него важно активно расширяться, захват все большего и большего контроля над миром. Трампу нужны были рабочие места и заводы, Байдену нужна активная внешняя политика. За его спиной финансисты, для которых США — просто офис, в котором они сидят», — пояснил собеседник СМИ.

Он считает, что элита США хочет подчинить себе все страны мира, используя при этом деньги, а не оружие.

«Они собираются изменить его [военное присутствие] в соответствии со своими приоритетами. Европа будет более близким союзником для США в период [правления] Байдена, чем в период Трампа. <…> Будут поставлены те военные системы, которые не подпадают под международные договоренности, но которые могут достигать российских границ», — прокомментировал Журавлев.

По его мнению, военное присутствие Байден усилит на севере Тихого океана, в Персидском заливе, Юго-Восточной Азии. Также США будут развивать тему военного присутствия в Арктике и космосе, предположил политолог.

«То, что он [Байден] собирается отменить то, что сделал Трамп по Северной Корее, — это очевидно. Он не хочет договариваться с Кимом [Ким Чен Ын — руководитель КНДР], он хочет его раздавить. Он хочет преобразовать Северную Корею. Может, не сейчас, но стратегическая задача — избавиться от Кима», — заключил эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!