test

Политика

Байден жив физически, но не психически — геронтолог Конев

2 февраля 2023, 12:47
2 февраля 2023, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Сложно не заметить, что мировая политика стареет. Большинству высших чиновников по всему миру или исполнилось, или вскоре исполнится 70 лет. Особо стоит упомянуть президентов США с их поистине аномальным долголетием: Джеральд Форд и Рональд Рейган умерли в возрасте 93 лет, Джимми Картер до сих пор жив, и ему 98, Джордж Буш-старший умер в 94 года, Биллу Клинтону, Бушу-младшему и Дональду Трампу «всего лишь» по 76.

О причинах столь долгой жизни последних американских лидеров Общественная служба новостей поговорила с доктором медицинских наук, профессором кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ, врачом-кардиологом, геронтологом, гериатром Юрием Коневым.

«Одну из ключевых ролей играет обыкновенная ежегодная диспансеризация, которую, к слову, может пройти каждый житель России и помочь тем самым продлить себе жизнь. Взять те же онкологические заболевания — на ранних стадиях они лечатся. К сожалению, нашего мужчину очень сложно затащить к врачу, почему-то в нашей стране это считается проявлением слабости», — заявил Конев.

Ученый подчеркивает, что, естественно, за всеми экс-президентами США тщательно следили, но, к сожалению, после 90 лет они все пребывали в маразме. Особенно тяжело это отразилось на Рональде Рейгане, которому после диагностирования болезни Альцгеймера даже дали выступить по телевидению, попрощаться с нацией. По словам Конева, одна из основных проблем долголетия — потеря качества жизни.

«Физиологически организм живет, но ментально он уже не с нами».

blockquote

«Было бы замечательно, если б удалось увеличить продолжительность жизни без потери ее качества, но пока это, к сожалению, невозможно. Физиологически организм живет, но ментально он уже не с нами. Если говорить о президентах США, то это справедливо, например, для действующего американского лидера Джо Байдена — активно прогрессирующие когнитивные изменения личности у него заметны невооруженным глазом», — отметил врач.

Ранее Юрий Конев в интервью Общественной службе новостей рассказал, почему до появления средства против старения человечеству еще очень далеко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!