test

Политика

Байден заявил о необходимости прекратить обстрелы Израиля

16 мая 2021, 00:26
16 мая 2021, 00:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом относительно ситуации на Ближнем Востоке. Во время беседы Байден заявил, что для деэскалации конфликта обстрелы Израиля со стороны Хамаса должны прекратиться.

При этом Байден подчеркнул, что поддерживает стремление улучшить свое положение в рамках существующего положения дел, но единственный способ этого добиться – отказ от насилия. Американский президент подчеркнул, что США продолжит оказывать экономическую и гуманитарную помощью населению Палестинской автономии.

Сектор Газа, откуда идёт обстрелы территории Израиля, де факто не контролируется официальными властями Палестинской автономии. Там правит движение Хамас, стоящее на исламистских позициях, в то время как Махмуд Аббас и правительство Палестины принадлежат к светской партии ФАТХ.

Между двумя палестинскими организациями часто вспыхивают конфликты, но в случае противостояния с Израилем они почти всегда высказывают солидарность. Так, Махмуд Аббас требовал, чтобы США остановили «израильскую агрессию» на территории сектора Газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!