test

Политика

Байден заявил, что мужчины ощутят на себе итоги решения об абортах

1 июля 2022, 20:58
1 июля 2022, 20:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Соединённых Штатов Америки Джо Байден высказался о постановлении, принятом Верховным судом государства, об отсутствии конституционного права на аборты. Политик оценил его как ужасное и выступил с заявлением, гласящим о том, что американские мужчины, как и представительницы женского пола, будут затронуты изменениями к которому оно приведёт. Об этом он сообщил в ходе своей речи на виртуальной встрече с губернаторами.

«Это ужасное, экстремальное решение, на мой взгляд, переворачивающее жизни и влияющее на здоровье миллионов женщин. Я разделяю общественное негодование из-за этого экстремистского суда, который откатит Америку назад к меньшим правам, меньшей автономии», — гласит текст заявления американского лидера.

Как заявил Байден, решение Верховного суда об абортах — это вторжение в личные права женщин. «Мы увидим, что оно расширится и на мужчин», — подвёл итог президент США.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, техасский суд заблокировал запрет на проведение абортов, отвечая на иск правозащитной организации. В некоторых клиниках штата вновь начнут проводить аборты на сроке беременности до шести недель.

И помимо этого, жительницы Америки стали массово избавляться от мобильных приложений, которые отслеживают их менструальный цикл. Это происходит из-за боязни уголовного преследования со стороны властей в тех штатах, в которых приняли закон о запрете абортов.

В свою очередь одна из американских правозащитниц подтвердила, что опасения женщин имеют под собой почву. Ведь согласно законодательству Соединенных Штатов, полиция имеет право получить любую информацию, в том числе, данные из мобильных приложений для отслеживания менструального цикла.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!