test

Политика

Байден: США готовы обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружением

1 августа 2022, 15:06
1 августа 2022, 15:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден заявил, что администрация штатов готова обсудить с РФ новую систему контроля над вооружением. Об этом пишет «Коммерсант»,

Предполагается, что система должна заменить договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3), который истекает в 2026 году.

«Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля за вооружениями на замену СНВ-3, который истекает в 2026 году. … Россия должна продемонстрировать, что готова возобновить работу с США по контролю за ядерными вооружениями»,— подчеркнул президент штатов.

2 июня со слов помощника госсекретаря США по контролю над вооружениями Мэллори Стюарт стало известно, что США планируют продлить договор СНВ-3 с Россией после 2026 года. Однако уже 11 июня посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов предложил разработать договор, заменяющий СНВ-3.

Прежде Общественная служба новостей писала о том, что президент США Джо Байден понадеялся на возобновление работы РФ и США по ядерному вопросу. Так, американский лидер выразил готовность обсудить с Россией замену договора СНВ-3.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!