test

Политика

Байден сообщил о поддержке расширения НАТО с учетом интересов всех союзников

2 июня 2022, 23:08
2 июня 2022, 23:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Джо Байден во время переговоров с генсеком Североатлантического блока Йенсом Столтенбергомм сообщил, что поддержит быстрое принятье в НАТО новых стран при учете интересов всех действующих членов альянса в сфере безопасности. Об этом второго июня сообщили в администрации Соединенных Штатов.

Глава упомянутого военно-политического блока находится в столице США, где в среду у него прошли переговоры с Байденом и вице-президентом Штатов Камалой Харрис.

В сообщении Белого дома сказано следующее: «(В ходе переговоров) стороны поприветствовали заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО. Президент Байден заявил о решительной поддержке усилий генерального секретаря Столтенберга по содействию быстрому процессу вступления (в альянс), который учитывал бы интересы всех союзников в сфере безопасности». Текст публикации приводит РИА Новости.

Также подчеркивается, что собеседники обговорили подготовку к предстоящему саммиту НАТО в столице Испании, проблемы укрепления оборонного потенциала альянса, «сдерживание» Российской Федерации и ряд глобальных вопросов: от климатических изменений до кибербезопасности.

Как писала Общественная служба новостей, недавно Столтенберг заявил, что Североатлантический блок не станет диктовать киевскому режиму, на какие условия нужно соглашаться в переговорах с Москвой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!