test

Политика

Байден рассказал союзникам из Европы о своей беседе с Путиным

8 декабря 2021, 02:04
8 декабря 2021, 02:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Соединенных Штатов Америки Джо Байден седьмого декабря рассказал своим союзникам из ЕС о результатах переговоров с лидером российского государства Владимиров Путиным. Об этом пишет агентство ТАСС.

«Лидеры подчеркнули свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также необходимость того, чтобы Россия снизила напряженность и участвовала в дипломатии. Они договорились, что их команды продолжат поддерживать тесный контакт, в том числе в консультации с союзниками по НАТО и партнерами по ЕС, касательно скоординированного и всеобъемлющего подхода», — передают представители администрации американского президента.

Переговоры Путина и Байдена состоялись седьмого декабря в онлайн-режиме. На протяжении двух часов собеседники обсуждали общую стратегическую обстановку, проблему востока Украины и передвижение войск Североатлантического альянса в сторону России.

Это была пятая беседа между лидерами двух государств. За время правления в США Байдена, он успел три раза поговорить с российским коллегой по телефонной связи и один раз встретиться лично в Женеве летом этого года.

Ранее замглавы внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что американский лидер Джо Байден остается приверженным нормализации диалога США и РФ, несмотря на новое обострение в двусторонних отношениях.

«Говоря в более широком плане, президент Байден продолжает считать, что более стабильные и предсказуемые американо-российские отношения отвечают интересам обеих стран», — подчеркнула госслужащая. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!