test

Политика

Байден рассказал, что Путин и Цзиньпин выразили уверенность в победе автократии

10 ноября 2021, 06:13
10 ноября 2021, 06:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Джо Байден сообщил о высказываниях президента РФ Владимира Путина и генсека ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина о демократии. По словам Байдена, главы российского и китайского государств говорили о неминуемой победе автократического режима в мире. Об этом пишет «ТАСС».

Президент США заявил, что на фоне глобальных вызовов все больше людей задумывается об эффективности демократии американского типа. «Мир задается вопросом, правда ли, что Америка вернулась. Они видят разобщенность, они видят атаки 6 января (в этот день был предпринят штурм Капитолия). И они спрашивают, может ли американская демократическая система добиваться успеха. Мой ответ состоит в том, что мы не просто можем добиться успеха, а мы должны сделать это», — высказался он.

«Для нашей страны это по-настоящему переломный момент. И Путин, и Си Цзиньпин давали мне понять, что они не считают, что демократии в XXI веке могут функционировать, поскольку для достижения консенсуса требуется слишком много времени, и потому победят автократии», — сказал политик, уточнив, что не одобряет такую позицию.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что личная встреча глав Соединенных Штатов и Российской Федерации Джо Байдена и Владимира Путина может состояться в первых месяцах следующего года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!