test

Политика

Байден предложил включить Индию в группу ядерных поставщиков

25 сентября 2021, 12:03
25 сентября 2021, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден во время встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди инициировал включение Индии в команду постоянных членов СБ ООН и группу ядерных поставщиков, сообщает РИА Новости.

«Президент Байден приветствовал сильное руководство Индии во время ее председательства в Совете Безопасности ООН в августе 2021 года. В этом контексте президент Байден также подтвердил поддержку США постоянного членства Индии в реформированном Совете Безопасности ООН и других стран, которые являются важными сторонниками многостороннего сотрудничества и стремятся получить места постоянных членов в Совете Безопасности ООН. Он также подтвердил поддержку США вступления Индии в группу ядерных поставщиков», – говорится в заявлении по итогам встречи лидеров стран.

Вместе с Бразилией, Германией и Японией Индия входит в «группу четырех» (G4) стран, масштабы развития которых соразмерны с постоянными членами СБ ООН и требуют регулярного присутствия в организации. В ходе последнего саммита «группы четырех» главы МИД Бразилии, Германии, Индии и Японии предложили реформировать Совет Безопасности ООН и заручились поддержкой друг друга в получении мест постоянных членов Совбеза.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!