test

Политика

Байден поздравил Анкару, Стокгольм и Хельсинки с соглашением по НАТО

29 июня 2022, 00:00
29 июня 2022, 00:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский лидер Джо Байден поздравил Анкару, Хельсинки и Стокгольм с подписанием меморандума, который делает возможным расширение Североатлантического альянса. По словам президента, это событие послужит усилению НАТО и его коллективной безопасности.

Напомним, 18 июня в столице Испании упомянутые государства подписали меморандум в сфере безопасности, который учитывает все обеспокоенности Турции. Анкара, со своей стороны, сняла все возражения против присоединения Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу.

У себя в Twitter* политик разместил следующий текст: «Мои поздравления Финляндии, Швеции и Турции в связи с подписанием трехстороннего меморандума — это важный шаг на пути приглашения Финляндии и Швеции к вступлению в НАТО, который укрепит наш альянс и его коллективную безопасность, а также отличное начало саммита».

Как писала Общественная служба новостей ранее, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон дал комментарий по процессу вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.

Политик рассказал, что последует за вступлением Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, членство этих государств сделает альянс «сильнее и безопаснее».

*заблокированная в России соцсеть

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!