test

Политика

Байден повременил с критикой в адрес Си Цзиньпина из-за протестов в Китае

30 ноября 2022, 11:37
30 ноября 2022, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден с особой внимательностью наблюдает за выступлениями против антиковидных мер, которые проходят по всему Китаю. Тем не менее, он не говорит с открытой критикой в адрес китайского правительства, а также проявляет осторожность когда говорит в поддержку тех, кто не согласен с действиями председателя КНР Си Цзиньпина. Материал об этом был опубликован The Hill.

В статье в качестве примера приводятся слова пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, которая заявила, что «люди имеют право протестовать без опасений». Вместе с тем она не делала заявлений о том, прикладывают ли США какие-либо усилия, направленные на оказание поддержки или помощи гражданам Китая.

Прочие представители администрации Байдена также сохраняют при себе критику в адрес Пекина. Резкие выпады оставил при себе и координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби. Свое мнение он выразил лишь словами о том, что протестующие должны «иметь возможность [выражать недовольство] мирным путем».

Издание выразило мнение, в соответствии с которым вялая реакция объясняется тем, что Байден намерен сделать все для стабилизации отношений с китайским лидером. В этой связи открытые и резкие заявления в поддержку участвующих в протестах могут оказать негативное влияние.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что может состояться встреча президента США Джо Байдена и британского принца Уильяма, с которым прибудет его жена Кейт Миддлтон. Переговоры могут быть проведены 2 декабря и состоятся в Бостоне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!