Политика

Байден отменил запрет Трампа на TikTok и WeChat

9 июня 2021, 18:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден отменил указ бывшего американского лидера Дональда Трампа, предусматривающий запрет TikTok и WeChat. Об этом сообщили в Белом доме.

Также новый документ главы государства отменяет указы республиканца по другим приложениям и программным обеспечениям (ПО), разработанным в Китае (или контролируемым китайской стороной).

«Отменены следующие указы: указ 13942 от 6 августа 2020 г. (“Об устранении угрозы, создаваемой TikTok…”); указ 13943 от 6 августа 2020 г. (“Об устранении угрозы, создаваемой WeChat…”); и указ 13971 от 5 января 2021 г. (“Об устранении угрозы, создаваемой приложениями и другими ПО, разработанным или контролируемым китайскими компаниями”)», — приводит РИА Новости фрагмент указа.

Администрация Трампа считала, что TikTok может передавать Пекину данные американцев. Владелец приложения, компания ByteDance, отвергала это.

В августе 2020 года Трамп подписал указ о борьбе с угрозой TikTok. Этим документом он дал примерно месяц на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с ByteDance. Срок несколько раз продлевался. Суды в США неоднократно блокировали запрет американских властей на работу TikTok в стране.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад