test

Политика

Байден обвинил Россию в росте инфляции в США

14 апреля 2022, 23:43
14 апреля 2022, 23:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Соединенных Штатов Джо Байден сообщил, что спецоперация по денацификации Украины спровоцировала увеличение стоимости бензина и продовольственных товаров во всем мире. По его словам, рост инфляции на 70 процентов обусловлен ситуацией в упомянутой восточноевропейской стране.

«Вторжение [российского лидера Владимира] Путина на Украину привело к росту цен на бензин и продукты питания во всем мире. Украина и Россия — <…> крупнейшие производители пшеницы в мире», — заявил политик, выступая в Северной Каролине. Его сова приводит ТАСС.

«На 70% рост инфляции стал результатом роста цен, вызванного действиями Путина, которые влияют на цены на нефть», — продолжил хозяин Белого дома.

Ранее Байден неоднократно сообщал, что рост цен связан с событиями на Украине. По его ловам, к беспрецедентному уровню инфляции в Соединенных Штатах привели действия Москвы. Владимир Путин, со своей стороны, заявлял, что западные страны стремятся возложить на Россию вину за кризис на мировом рынке энергоресурсов.

Как писала Общественная служба новостей, ранее американский лидер Джо Байден сообщил, что готов совершить поездку в украинскую столицу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!