test

Политика

Байден даже обсуждать «Северный поток – 2» с Зеленским не будет – политолог Килинкаров

1 сентября 2021, 17:55
1 сентября 2021, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Встреча президента США Джо Байдена и президента Украины Зеленского, всё-таки, состоится. Американская сторона давала намёки, что такой визит в нынешний момент не желателен. Поэтому встречу дважды переносили. Но Украина настояла на необходимости переговоров.

Поэтому возникает вопрос: что же такого хочет сообщить (вариант: узнать) в Вашингтоне Зеленский, что настолько настойчиво рвётся на приём к Байдену? Сам Зеленский сообщает, что привёз план трансформации Украины из 80 проектов. И под них он даже хочет получить 227 млрд долларов.

Чтобы разобраться в этом вопросе Общественная служба новостей обратилась к украинскому политику и политологу Спиридону Килинкарову. Вот что нам рассказал Спиридон:

Не верьте США, когда они говорят о невмешательстве

«О чём они там реально договорятся – сегодня говорить очень рано. Я думаю, что это будет понятно в следующие две-три недели после встречи, после того, как заработает парламент, мы увидим, с какими инициативами будет выходить пропрезидентская фракция. Тогда можно будет делать какие-то выводы.

Позиция американцев показана в заявлениях Байдена о том, что они уже не будут вмешиваться в дела других стран, навязывать им своё видение демократии. Но я в эти все истории не верю: США не оставят в покое ни Украину, ни любое другое государство, где у них есть интересы. На Украине у них может быть и нет экономических интересов, зато есть политические: они получают рычаг влияния на Россию.

Парадокс в чём: с одной стороны Байден заявляет, что мы не будем вмешиваться в дела других стран, но тут же выделяет Украине 60 миллионов. На что? Не на развитие, не на инвестиции, а на поддержание вялотекущего военного процесса на её территории. Вот на это США готовы выделять финансы. То есть, повторю, на мой взгляд абсолютно ничего не поменяется».

По «Северному потому – 2» всё решили без Украины

«Очень важно: будет ли совместная пресс-конференция. Мне кажется, что её не будет. Потому что позиция по многим вопросам у Байдена и Зеленского если и не диаметрально противоположные, то очень сильно не совпадают. Самый больной вопрос, с которым, как я думаю, Зеленский и полетел – «Северный поток – 2» – американская сторона, вообще обсуждать откажется. Потому что он уже решён.

Поэтому я не считаю, что будет какой-то серьёзный прорыв во взаимоотношениях между Украиной и США, всё останется на том же уровне, что есть. Оснований полагать, что Зеленский приехал с какими-то конкретными предложениями, которые услышит Байден, нет. Я думаю, что в той ситуации, которая у него сложилась, Байден, вообще, готов слушать какие бы то ни было инициативы Украины. Потому что это всё даже не на втором, а на третьем плане повестки самого Байдена».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!