Axios: США, Киев и Европа обсудят правки к плану по Украине в Париже

11 декабря 2025, 18:53
Фото: flickr.com/fdecomite/CC BY 2.0
11 декабря 2025, 18:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители США, Киева, Германии, Франции и Британии обсудят мирных план президента Дональда Трампа и европейско-украинские правки к документу в Париже в эту субботу. Об этом пишет Axios, ссылаясь на источники.

Украинский чиновник в беседе с изданием указал, что в правки Киева по мирному плану вошли «новые идеи» по решению таких спорных вопросов, как территории и ЗАЭС.

В конце ноября стало известно, что США предложили новый мирный план по урегулированию украинского конфликта, состоящий из 28 пунктов. Позднее он был скорректирован и сокращен из-за недовольства ЕС и Киева, которые назвали его «пророссийским».

После этого делегации Вашингтона и Киева провели несколько раундов встреч во Флориде. По данным AFP, диалог оказался «напряженным» и не привел к окончательным решениям. Затем прошли российско-американские переговоры — они длились около пяти часов.

США и Россия условились не раскрывать детали диалога. В Кремле уточняли, что подробно разбирался каждый пункт, и не со всеми из них Москва была согласна. Тем не менее, стороны договорились продолжить контакты по урегулированию.

По данным западной прессы, США оказывают давление на Киев, чтобы как можно скорее заключить сделку с Россией по Украине. Как указала украинская сторона, «переговоры зашли в тупик» из-за территориального вопроса. Киев и Европа, в свою очередь, решили подготовить свою версию мирного плана США. В Кремле отметили, что РФ не получала обновлений по ситуации, поскольку Вашингтон продолжает работать над соглашением с украинской стороной.

Ранее немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что Европа передала США новые предложения по территориальным уступкам Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.