Axios: сделка США и Ирана стала ударом для премьера Нетаньяху

13 июня 2026, 03:57
Фото: UN Photo / Cia Pak
13 июня 2026, 03:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Ожидаемое соглашение между США и Ираном превратилось в источник напряженности для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом пишет Axios.

По данным издания, израильский лидер и другие официальные лица государства постарались избежать публичной критики президента США. Однако в частном порядке они высказывались о предстоящей сделке с глубоким скептицизмом.

Портал указывал на ключевую проблему: после подписания договоренностей и завершения войны Иран якобы может затянуть переговоры, не предлагая реальных уступок в ядерной сфере. Это время исламская республика способна использовать для стабилизации внутренней экономики за счет продажи нефти без риска санкций.

Другим спорным моментом называли распространение режима прекращения огня на Ливан. Администрация США, по данным источников, ограничивает свободу действий Израиля против «Хезболлы» и требует консультаций по каждому удару. Несмотря на скептицизм союзника, Белый дом уверен в том, что израильтяне в конечном счете согласятся на условия.

Для Нетаньяху подписание соглашения о прекращении войны без достижения заявленных целей стало бы серьезным стратегическим и политическим ударом. Ранее агентство Mehr представило проект меморандума об урегулировании конфликта между США и Ираном.

Документ из 14 пунктов. Среди них: снятие морской блокады, вывод американских сил, разморозка 12 миллиардов долларов, приостановка нефтяных санкций и организация переговоров по ядерной программе.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что подписание сделки с Ираном может состояться в ближайшие выходные в Европе. Или же это событие произойдет в понедельник. При этом иранская сторона данные слова не подтвердила.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.