test

Политика

Axios: КНР не верит, что Байден не согласовывал визит Пелоси на Тайвань

17 августа 2022, 01:59
17 августа 2022, 01:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава китайской дипмиссии в Вашингтоне Цинь Ган не верит словам американского лидера Джо Байдена о том, что поездка на Тайвань спикера нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси не была санкционирована Белым домом. Об этом пишет Axios.

«Цинь Ган отверг идею о том, что Байден не санкционировал визит Пелоси», — информирует издание, ссылаясь на заявление высокопоставленного дипломата, сделанное во время закрытого брифинга для американских СМИ.

Подчеркивается, что Цинь Ган в связи с поездкой Пелоси призвал руководство США к сдержанности, предупредив, что в противном случае произойдет рост напряженности и прекращение от диалога по климату и ядерной безопасности.

По словам дипломата, риторика о предстоящей попытке Пекина силовым путем урегулировать тайваньский вопрос не имеет под собой оснований. «Воссоединение произойдет по возможности мирно, или с применением силы в случае необходимости», — отметил посол.

Он уточнил, что допускает сценарий, при котором Тайвань может остаться демократией в рамках принципа «одна страна, две системы».

Заместитель премьер-министра Сингапура и его преемник Лоренс Вонг заявил, что США и Китай при сохранении напряженных взаимоотношений могут случайно вступить в вооруженный конфликт. Он считает, что после визита Пелоси на Тайвань отношения крупнейших экономик находятся на «очень тревожном» пути.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!