test

Политика

Австрийская OMV поборется с Польшей в суде за «Северный поток-2»

2 ноября 2020, 16:34
2 ноября 2020, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Австрийская компания OMV планирует обжаловать решение польского регулятора UOKiK по проекту «Северный поток — 2». Ранее он наложил на российский «Газпром» и пять сотрудничающих с ним европейских компаний  штраф, а также потребовал от последних расторжения партнерского договора.

«OMV подаст апелляцию на это решение, полагая, что это решение не имеет никаких правовых оснований», — цитирует представителей компании из Австрии ТАСС в понедельник, 2 ноября.

В начале октября польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) решило оштрафовать «Газпром» на 29 млрд злотых (7,6 млрд долларов), его пять европейских партнеров — на 385 млн злотых (100 млн долларов). Регулятор потребовал, чтобы компании в течение 30 дней после получения уведомления об этом расторгли договоры.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что PGNiG из Польши попросила «Газпром» уменьшить контрактную цену на природный газ, отправляемый в страну по «Ямальскому контракту» 1996 года. Газовая компания направила в Россию соответствующую заявку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!